JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868)

Lot 39
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 625EUR

Jubako de forme rectangulaire en laque nashiji or à décor en hira maki-e de laque or et argent et hedatsu d'une vue plongeant sur la baie devant le Mont Fuji. L'intérieur du couvercle décoré d'un paon posé sur un cerisier en fleurs. Plateau intérieur.
(Fentes et restaurations).
Dim. 14 x 39 x 32 cm
Mes ordres d'achat