JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868)

Lot 12
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Netsuke en ivoire, Roshi sur son buffle paissant. Non signé. (Restauration à la main). H. 7,1 cm Spécimen en ivoire d’Elephantidae spp (I/A) pré-Convention, antérieur au 1er juillet 1947 et de ce fait conforme au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc, et antérieur au 1er juillet 1975 et de ce fait conforme aux arrêtés français des 16 août 2016 et du 4 mai 2017. Pour une sortie de l’Union Européenne, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. La délivrance d’un tel document n’est pas automatique. Pour une éventuelle réexportation, il appartiendra à l’adjudicataire de se renseigner - préalablement à tout achat - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s’il s’agit des Etats-Unis.
Mes ordres d'achat