JONATHAN DE PAS (1932-1991) & DONATO D'URBINO (né en 1935) & PAOLO LOMAZZI (né en 1936)

Lot 325
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 7 366EUR
Importante paire de fauteuils modèle “Joe” à structure figurant un gant de baseball géant en mousse polyuréthane entièrement recouverted'un cuir brun à piqûres sellier. L'ensemble est monté sur des roulettes. Annotés MOD P100-JOE made in Italy et signés “De Pas”, “D'Urbino” et “Lomazzi”. Modèle créé en 1971 H: 88 cm L: 180 cm P: 110 cm (déchirures sur l'un et usures) Historique: Ce fauteuil est un hommage au champion de baseball Joe Di Maggio, dont il tire son nom et son dessin. Bibliographie: - Emilio Ambasz, catalogue d'exposition: Italy: the New Domestic Landscape: Achievements and Prob­lems of Italian Design, Musée d'Art Moderne de New York, 1972, p. 95. - Philippe Decelle, Diane Hennebert, Pierre Loze, L'utopie du tout plastique 1960-1973, Édition Fonda­tion pour l'architecture, 1994, p. 95. - Albrecht Bangert, Italian Furniture Design, Cologne, 1996, p. 105. - David A. Hanks, Anne Hoy, Design 1950-2000, Édition Flammarion, Paris, 2000, pp. 114-115. - Philippe Garner, Sixties design, Édition Taschen, Cologne, 2001, P. 157. - Giuliana Gramigna, Repertorio del Design Italiano: 1950-2000, Umberto Allemandi & C., Turin, 2003, p. 189.
Mes ordres d'achat