JACQUES ADNET (1900-1981)

Lot 180
Estimation :
23000 - 25000 EUR
Résultat : 28 575EUR
JACQUES ADNET (1900-1981)
Meuble de rangement présentant un plateau en opaline noire reposant sur un caisson cubique mouluré en bois laqué noir gainé de parchemin et agrémenté d'une entrée de serrure et d'éléments en bronze doré. Vers 1940. H: 142 cm L: 90 cm P: 48 cm Bibliographie: - “Mobilier et Décoration” 1948. - Alain René Hardy, “Jacques Adnet”, Editions Norma, Paris, 2014, modèle similaire reproduit page 185. Un meuble quasi identique se trouve dans les collections du Musée d'Art Moderne de la ville de Paris.
Mes ordres d'achat