Émile GALLÉ (1846-1904)

Lot 6
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 4 445EUR
Émile GALLÉ (1846-1904)
Pichet zoomorphe en faïence figurant un cacatoès à décor de motifs floraux emaillés polychromes. Signé “E.Gallé”. Vers 1880. H: 36 cm (légers éclats) Bibliographie: - “La Céramique de Gallé”, Musée de l'école de Nancy”, 1984, pour un modèle similaire reproduit page 51. - “Gallé”, Paris Musée du Luxembourg,RMN, Paris, 1985, reproduit page 109.
Mes ordres d'achat