Sèvres, Bacchus et Cérès. Ce groupe à deux... - Lot 250 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 250
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 47 500EUR
Sèvres, Bacchus et Cérès.

Ce groupe à deux figures, en biscuit de porcelaine dure, représente Bacchus et Cérès assis sur un trône.
Bacchus est nu, couronné de pampres, le pied posé sur une urne; une panthère est assise à ses pieds.
Cérès est vêtue à l'antique, couronnée de blé, et elle tient une gerbe. Le trône est orné d'un thyrse, d'une coupe de raisins, d'un flambeau et d'un serpent en bas-relief.

Sur le socle on peut lire trois marques en creux :
- «O.G.» désigne le sculpteur Jacques-Jean Oger, actif à la manufacture de Sèvres de 1784 à 1800 puis de 1802 à 1821;- «3 mrs dz» pour 3 mars 1812;
- «AB», visa d'inspection d'Alexandre Brongniart (5 février 1770 - 7 octobre 1847) qui fut administrateur de la Manufacture de Sèvres depuis le 15 mai 1800 jusqu'à sa mort.

H: 35 cm. L: 22,5 cm. P: 28,5 cm.

Traces de dorure sur la couronne de Cèrès.
Deux bouts de doigts légèrement accidentés seront remis à l'acquéreur; un petit éclat sur le socle et une fente sous le socle.

Le groupe que nous présentons, daté de 1812, a été exécuté sur le modèle d'un élémentde surtout du Service Olympique, «Le Char de Bacchus et Cérès» créé en 1804par Antoine Taunay (1767-1824).
A l'époque impériale les grands décors de table, aux services prestigieux, sont accompagnés de surtouts imposants, constitués de sculptures en biscuit, parfois aussi de figures émaillées.
Le Service Olympique, réalisé entre 1804 et 1806 et destiné à l'Empereur Napoléon 1er, fut livré le 21 août 1807 au palais des Tuileries, à l'occasion du mariage du frère de l'empereur, Jérôme, roi de Westphalie, avec Catherine de Württemberg.
En février 1808, Napoléon 1er offrit ce service au tsar Alexandre 1er après la signature du Traité de paix de Tilsit.
(source: Archives, Cité de la céramique, Sèvres et Limoges, SCD n° inventaire 2011.3.1895, section D.S.5.1805, n°2)
Ce service, dont les sujets sont tirés de la mythologie g
Mes ordres d'achat