MONTESQUIEU

Lot 331
Estimation :
1500 - 2000 EUR
MONTESQUIEU
Oeuvres. Lefèvre Paris 1826. (Notes et commentaires de Parrelle). Exemplaire sur Vélin à grandes marges. 8 volumes grand in-8 plein maroquin vieux rouge, dos à 5 nerfs richement ornés, plats et contre plats à la roulette, tranches dorées, étui. Ensemble complété d'une petite chemise étui en maroquin rouge regroupant les 7 gravures sur beau Vélin pour Le temple de Gnide, reliure signée BELZ-NIEDREE. (Ensemble de grande bibliophilie).
Mes ordres d'achat