[NAKACHE]

Lot 294
Estimation :
500 - 700 EUR
[NAKACHE]
Le clown égaré. Gérard Murail. Préface d'André SALMON. Illustrations de NAKACHE Armand. Les amis d'Estrée. 1951. In-Folio. Tirage à 65 exemplaires dont 15 Hors Commerce , celui-ci un des 45 sur vélin d'Arches Blanc. 15 lithographies originales dont 13 hors texte. En feuilles sous double emboitage. Edition Originale. Il s'agit du seul livre illustré par Armand NAKACHE maître de l'Expressionnisme Fantastique, qui a produit des oeuvres souvent plus fortes que celles d'Ensor, Kokoschka, Rouault ou Soutine.
Mes ordres d'achat