[LELOIR]

Lot 283
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
[LELOIR]
La dame de Monsoreau. Alexandre Dumas. Illustrations de LELOIR Maurice. Calmann-Lévy. 1903. In-4. Une centaine de composition en noir gravées sur bois par Huyot. 2 volumes demi-chagrin bleu foncé à coins, dos à 4 nerfs, titre et filets dorés, filets à froid se prolongeant sur les plats, filet doré de séparation sur les plats, têtes dorées, couverture et dos conservées, coins légèrement usés (reliure non signée de A. Lavoye à Liège). Lettre Autographe signée de Maurice LELOIR à Henri LAUNETTE son éditeur au sujet du travail de Gillot sur ses dessins collée en tête de volume.
Mes ordres d'achat