[FRANCE]

Lot 262
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 120EUR
[FRANCE]
Oeuvres complètes de Anatole France en 25 volumes. Anatole France. Illustrations de Chahine, Carlegle, Marty... Calmann-Levy. 1925. In-4. Exemplaires sur Hollande tous avec suites sur chine. Bois gravés. Brochés. Edition complète parue entre 1925 et 1935. Le tome I comporte le portrait d'Anatole France gravé à la pointe séche par Edgar Chahine en deux versions sur JAPON et sur hollande (et sur chine dans la suite). Les autres volumes furent illustrés par Maxime Dethomas, E. Dufour, Xavier Prinet, Andre Marty, Edy Legrand, Carlegle, Roubille, Alfred Latour, Georges Leroux, Emilen Dufour, Hermann-Paul, Emile Colin, Gabriel Belot, Mirande, Bernard Naudin, Maggie Salcedo. (Accidents aux dos et quelques piqures).
Mes ordres d'achat