CALONNE Charles Alexandre de

Lot 7
Estimation :
1300 - 1500 EUR
CALONNE Charles Alexandre de
Exceptionnel ensemble d'éditions originales de Monsieur de CALONNE, Ministre et Contrôleur général des finances de Louis XVI. - Lettre adressée au Roi Londres chez Spilsbury 1789. Reliure in-8 plein veau marbré, petits accrocs au dos et rousseur, - De l'Etat de la France présent et à venir. Chez laurent et A Londres Octobre 1790. Broché in-8 sans couverture, - Réponse de Monsieur de Calonne à l'écrit de Necker. Spilsbury Londres janvier 1788. Broché in-8 sans couverture, - Discours du Roi et discours en réponse de Monsieur de Calonne Versailles 22 février 1787. Broché in-8 sans couverture, - Requête au Roi 1787. Reliure in-8 demi veau marbré, page de titre avec rousseurs, - Lettres 1787 et 1788. Recueil de 10 écrits de Monsieur de Calonne. Relié in-8 plein veau marbré, - tableau de l'Europe en Novembre 1795. A Londres chez de Boffe. Broché in-8, sans les couvertures, - Lettre de Monsieur de Calonne à l'évêque de Blois Londres, reliure in-8 demi veau, quelques rousseurs, - Lettre d'un jeune magistrat à Monsieur de Calonne Genève 1788. Broché in-8 sans les couvertures, - Observations réfléchies sur la lettre de Monsieur de Calonne. Londres 1789. Broché in-8, sans les couvertures, - Observations rapides sur la lettre de Monsieur de Calonne. Paris 1789. Broché in-8 sans les couvertures, - Boissy d'Anglas : Observation sur l'ouvrage de Monsieur de Calonne. Paris chez Le Boucher 1789. Broché in-8 sans les couvertures, exemplaire massicoté. Soit au total 12 volumes.
Mes ordres d'achat