Rare Globe Céleste dit
« tête de veau ».... - Lot 231 - Tessier & Sarrou et Associés
Rare Globe Céleste dit
« tête de veau ».
Utilisé pour l'étude de la navigation astronomique.
Il pivote dans des cercles méridiens en laiton gravé : « Malacrida ».
Opticien à Marseille.
Le méridien est gravé « Hémisphère Nord et Sud. Heure sidérale du bord ».
Le globe est signé Hué et Bretel.
Pied en bois noir avec mécanisme de blocage et soutien du globe.
Fin XIXème siècle.
38 x 29 cm.
FF 12 000/15 000
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.