Globe terrestre « adopté par le Conseil de... - Lot 218 - Tessier & Sarrou et Associés
Globe terrestre « adopté par le Conseil de l'Université ».
Signé Maison Delamarche rue Serpente à Paris.
Il pivote dans un cercle en laiton. Table équatoriale gravée de la rose des vents.
Pied en bois tourné et noirci.
XIXe siècle.
Diam. sphère : 25 cm.
Haut. : 47 cm.
FF 10 000/12 000
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.