VAN TENAC — Histoire générale de la Marine... - Lot 103 - Tessier & Sarrou et Associés
VAN TENAC — Histoire générale de la Marine comprenant les naufrages célèbres, les voyages autour du Monde, les Découvertes et Colonisations, l'Histoire des pirates, corsaires et négriers, Exploits des marins illustres… jusqu'au bombardement de Tanger et la prise de Mogador par le Prince de Joinville.
Paris, Alfred Massue 1860, 4 vol. in-8, 1/2 chagrin, dos lisses ornés, 1° Edition.
Beau frontispice et 6 pl. HT couleur, nombr. HT en noir.
Bel ex. en dépit de quelques rousseurs.
FF 4 000/5 000
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.