GENNES (P. de) — Mémoire pour le Sieur de... - Lot 45 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 45
GENNES (P. de) — Mémoire pour le Sieur de la Bourdonnais avec les pièces justificatives. Paris, Imp. Delaguette 1750. Relié avec « Observations sur les deux mémoires à consulter distribués par la famille du Sieur Dupleix ». Paris. Delaguette 1751 et « Supplément au Mémoire du Sieur de La Bourdonnais ». Paris, Delaguette 1751 et « Chargement fait à Madras des vaisseaux de l'escadre française » année 1746. Un vol. in-4, pl. bas. de l'époque, dos à 5 nerfs décoré. Un plan de Madras et 3 tableaux repliés. Rare. Restauration ancienne aux coiffes. FF 6 000/7 000
Mes ordres d'achat