GENNES (P. de) — Mémoire pour le Sieur de... - Lot 45 - Tessier & Sarrou et Associés
GENNES (P. de) — Mémoire pour le Sieur de la Bourdonnais avec les pièces justificatives.
Paris, Imp. Delaguette 1750.
Relié avec « Observations sur les deux mémoires à consulter distribués par la famille du Sieur Dupleix ».
Paris. Delaguette 1751 et « Supplément au Mémoire du Sieur de La Bourdonnais ».
Paris, Delaguette 1751 et « Chargement fait à Madras des vaisseaux de l'escadre française » année 1746.
Un vol. in-4, pl. bas. de l'époque, dos à 5 nerfs décoré.
Un plan de Madras et 3 tableaux repliés. Rare.
Restauration ancienne aux coiffes.
FF 6 000/7 000
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.