Ecuelle, son couvercle et son plateau en... - Lot 34 - Tessier & Sarrou et Associés
Ecuelle, son couvercle et son plateau en argent à moulures de filets enrubannés et de croisillons, la première unie à oreilles ciselées de cannelures, enroulements, feuillages et rocaille, le second à doucine, dôme et ceinture médiane, le fretelet fondu et ciselé d'une branche de fleur et d'une grenade, le plateau à contours.
L'ensemble gravé d'armoiries surmontées d'une couronne de comte.
Poinçon attribué au Maître Orfèvre Jean II Vieusseux, reçu vers 1726.
Albi avant 1752.
Diam. : 18,1 cm -
Long. aux anses : 30,9 cm.
Diam. du plateau : 25,6 cm - Haut. de l'ensemble env. 14 cm. -
Poids : 1 745 g.
F 80 000/100 000
Informations sur la vente - Mobilier du XVIIIème, Argenterie Ancienne, Tableaux Modernes XXe siècle
Le 07/07 de 11h à 18h et le 09/07 de 11h à 12h
Conditions de vente - Mobilier du XVIIIème, Argenterie Ancienne, Tableaux Modernes XXe siècle
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.