Verseuse en argent uni à moulures et frise... - Lot 32 - Tessier & Sarrou et Associés
Verseuse en argent uni à moulures et frise de feuilles d'eau, perles et vagues, pose sur trois pieds à griffes, les attaches ciselées de feuilles d'acanthe, le bec se termine d'une tête de chien, le couvercle à doucine et plan, ce dernier surmonté du frêtelet fait d'un bouton ovoïde.
Anse en bois. (Un pied enfoncé).
Poinçon de l'orfèvre Jean Baptiste Potot, insculpé en 1800.
Paris 1798-1809.
Haut. : env. 27,3 cm -
Poids brut : 770 g.
A charge du contrôle.
F 3 500/4 000
Informations sur la vente - Mobilier du XVIIIème, Argenterie Ancienne, Tableaux Modernes XXe siècle
Le 07/07 de 11h à 18h et le 09/07 de 11h à 12h
Conditions de vente - Mobilier du XVIIIème, Argenterie Ancienne, Tableaux Modernes XXe siècle
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.