Calice en vermeil, pose sur un pied rond... - Lot 28 - Tessier & Sarrou et Associés
Calice en vermeil, pose sur un pied rond à doucine, comme la partie supérieure de l'ombilic à nœud, le fût balustre et la fausse coupe, ciselés ou repercés de rinceaux ou rocaille, le gobelet uni.
Poinçon du Maître Orfèvre Pascal Chappel, reçu en 1722 Clermont-Ferrand vers 1752-1755.
(Poinçon dans la ciselure, difficile à voir, apparemment pas de poinçon sur la fausse coupe, très lisible sur le gobelet).
Haut. : 30 cm - Poids : 655 g.
F 8 000/10 000
Informations sur la vente - Mobilier du XVIIIème, Argenterie Ancienne, Tableaux Modernes XXe siècle
Le 07/07 de 11h à 18h et le 09/07 de 11h à 12h
Conditions de vente - Mobilier du XVIIIème, Argenterie Ancienne, Tableaux Modernes XXe siècle
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.