Verseuse en argent uni à moulures et frise... - Lot 25 - Tessier & Sarrou et Associés
Verseuse en argent uni à moulures et frise de perles, doucine perlée et palmettes sur fond rayé, pose sur trois pieds à griffes, les attaches ciselées de feuilles d'acanthe, le bec se termine d'une tête de chien, le couvercle à doucine et plan, ce dernier surmonté du frételet fait d'une pomme de pin dans un culot sur une rosace de feuillage.
Anse en bois, postérieurement appliqué d'un écusson gravé F.C. surmonté d'une couronne de comte.
Poinçon de l'orfèvre Firmin Chrysostome Caüet, insculpé en 1801-1802.
Paris 1798-1807. (Rest.)
Haut. : 29,5 cm - Poids brut : 935 g.
A charge du contrôle.
F 3 000/5 000
Informations sur la vente - Mobilier du XVIIIème, Argenterie Ancienne, Tableaux Modernes XXe siècle
Le 07/07 de 11h à 18h et le 09/07 de 11h à 12h
Conditions de vente - Mobilier du XVIIIème, Argenterie Ancienne, Tableaux Modernes XXe siècle
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.