Pour servir à l'éducation de la jeunesse,... - Lot 41 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 41
Résultat : 76EUR
Pour servir à l'éducation de la jeunesse, ou Retour en France d'une famille émigrée. Paris, Lecointe et Durey, 1826. 4 vol. in-12. Reliures de l'époque en basane mouchetée, légèrement abimées. Nouvelle édition de cet ouvrage où l'on trouve toutes les instructions nécessaires pour bâtir une maison de campagne, pour la meuble, pour y établir une chapelle, une bibliothèque, un laboratoire, un cabinet d'histoire naturelle, un jardin de Plantes usuelles, etc… : et tous les détails relatifs à la bâtisse d'une ferme, à l'économie domestique et à tous les genres de culture. Liste de livres à posséder dans une bibliothèque, recettes culinaires (Concombres à la crème, compote de cerises, confiture au miel, glaces à la fraise, etc…), traitement de certaines maladies, etc… - Papier gondolé et quelques piqûres. FF 500/600
Mes ordres d'achat