Lot n° 41
Résultat
: 76EUR
Pour servir à l'éducation de la jeunesse,... - Lot 41 - Tessier & Sarrou et Associés
Pour servir à l'éducation de la jeunesse, ou Retour en France d'une famille émigrée.
Paris, Lecointe et Durey, 1826. 4 vol. in-12. Reliures de l'époque en basane mouchetée, légèrement abimées.
Nouvelle édition de cet ouvrage où l'on trouve toutes les instructions nécessaires pour bâtir une maison de campagne, pour la meuble, pour y établir une chapelle, une bibliothèque, un laboratoire, un cabinet d'histoire naturelle, un jardin de Plantes usuelles, etc… : et tous les détails relatifs à la bâtisse d'une ferme, à l'économie domestique et à tous les genres de culture. Liste de livres à posséder dans une bibliothèque, recettes culinaires (Concombres à la crème, compote de cerises, confiture au miel, glaces à la fraise, etc…), traitement de certaines maladies, etc…
- Papier gondolé et quelques piqûres.
FF 500/600
Le 29/09 de 11h à 18h et le 01/10 de 11h à 12h
Contacter la maison de ventes
Mes ordres d'achat