Paris, Bibliophiles de l'Union française,... - Lot 17 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 17
Résultat : 1 067EUR
Paris, Bibliophiles de l'Union française, 1966. In-folio, couverture et emboîtage décorés par l'artiste. Récit poétique de l'origine du monde, attribué à Moïse, racontant l'histoire du peuple hébreu jusqu'à la mort de Jacob, environ mille quatre cents ans avant Jésus-Christ. Les strophes chantent la création de la lumière et du firmament, de la mer et de la terre, ainsi que des astres, des oiseaux, des animaux terrestres et aquatiques ; à la fin le texte raconte la création de l'homme et de la femme et l'institution du jour consacré à la gloire du Seigneur. L'ornementation du livre, qui comprend 35 lithographies originales en couleurs, se divise, à parts égales, entre des pages où le texte, manuscrit par l'auteur en lettres de couleurs variées, est imprimé à pleins bords sur fonds de couleur, et celles, également sur fonds de couleur, à pleins bords, uniquement chargées d'une immense illustration multicolore ; l'ensemble est d'un effet brillant. Le plus important et le plus somptueux des deux livres illustrés en couleurs par Lanskoy, il a été tiré à 162 exemplaires ; celui-ci est numéroté sur papier vélin pur chiffon d'Arches et signé par l'éditeur et l'artiste. FF 5 000/6 000
Mes ordres d'achat