Trois médailles - L'une en bronze patiné... - Lot 197 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 197
Estimation :
60 - 80 EUR
Trois médailles - L'une en bronze patiné aux profils de Coste et Bellonte offerte par Hispano-Suiza et gravée: «Aux Artisans de la Victoire, Septembre 1930» à l'occasion de la traversée Est-Ouest de l'Atlantique Nord, signée L. Desvignes. D. 5 cm. - Médaille commémorative en bronze doré «Souvenir de mon ascension dans le Grand Captif à vapeur de Monsieur Henry Giffard. Médaille remise aux participants de l'ascension en ballon pratiquée lors de l'Exposition universelle de 1878. D. 5 cm. - Médaille en métal argenté et émaillée à décor de lévriers et gravée «Le Champ de Cours Français Shanghai». Circa 1930. D. 3,1 cm.
Mes ordres d'achat