LONGINES

Lot 184
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 31 250EUR
LONGINES
Montre de gousset en or blanc 14K (585°/00). Cadran argenté signé Longines. L'indication des heures remplacées par des lettres émaillées formant la mention Paris New-York, et chemin de fer. Remontoir à six heures. Aiguilles en acier bleui. Remontoir à six heures. Le dos en or deux tons sablé et diamants taille 8/8 figurant l'avion «Le point d'interrogation» faisant la traversée Paris New-York, avec la mention «presented october 9.1930 by Mayor Harry A. Mackey on behalf of the city of Philadelphia to Maurice Bellonte, first non-stop flight France to United States». Système à remontage mécanique, à ancre et rubis (ne fonctionne pas). Dans son écrin de cuir vert à ornementations dorées figurant les armes de la ville de Philadelphie et du nom de l'orfèvre et joaillier S.KIND and sons, phila. Diamètre: 45 mm - Poids brut: 62 g Une montre similaire ayant appartenue à Dieudonné Costes a été vendue 10000F, à Drouot, le 10 février 1992 Par Maître Leblanc, sous le numéro 96.
Mes ordres d'achat