USA

Lot 147
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 250EUR
USA
Médaille donnée par le Maire de la ville de New-York. Or (10 carats), grave au revers «Presented by the mayor of the city of New-York Honorable James J.WALKER to Maurice BELLONTE in commemoration of the Paris to New-York non stop flight. September 1st-2nd 1930», Poinçons 10 KT et du fabricant Dieges & Clust. Long ruban tricolore. Diam: 4,5cm. Poids net: 28 gr. Dans son écrin du joaillier Dieges & Clust (accidente). SUP. On joint un porte clef en forme de fer à cheval, à deux extrémités boulées portant une petite médaille aux armes de la ville de New-York et signée de son maire Edward I.Koch (1978-1989). En métal doré Provenance: Maurice Bellonte
Mes ordres d'achat