TUNISIE

Lot 146
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 625EUR
TUNISIE
ORDRE DU NICHAN IFTIKHAR, institue en 1837. Ensemble porte comme grand officier au monogramme de Sidi Ahmed (1929-1942), comprenant: - Etoile d'officier. Argent et email. Ruban a rosette. Ht: 7,9 cm. Poids brut: 48 gr. - Plaque de grand officier ou de grand croix. Argent et email. Dans son écrin au armes du Bey. Diam: 8,3 cm. Poids brut: 120 gr. Poinçons tête de sanglier. Fabrication Arthus Bertrand. T.T.B. Provenance: Maurice Bellonte
Mes ordres d'achat