BELLONTE Maurice

Lot 128
Estimation :
300 - 400 EUR
BELLONTE Maurice
Lettre autographe signée, adressée au Président de la République [Giscard d'Estaing]. 7 octobre 1980; 1 page in-4°, sur son papier à lettre à son nom et adresse gravés. Bellonte a recopié la lettre envoyée le 7 octobre 1980: «Monsieur le Président de la République, Vous avec eu l'extrême amabilité de me dédicacer la photographie de la remise par vous-même de la Grand croix de la Légion d'honneur. Laissez moi vous dire combien je suis sensible à votre délicate pensée qui s'ajoute à celle que vous aviez eue en m'offrant cette plaque qui sera pour moi un souvenir personnel particulièrement précieux.» On joint la carte de la Présidence de la République invitant Maurice Bellonte à l'Élysée pour recevoir la Grand-croix de la Légion d'honneur (17 septembre 1980) avec son enveloppe.
Mes ordres d'achat