HISPANO-SUIZA. Livre d'or de la société française... - Lot 97 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 97
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 225EUR
HISPANO-SUIZA. Livre d'or de la société française Hispano-Suiza à la gloire des aviations françaises et alliées par Louis Massuger. Montrouge, Draeger frères, 1924; in-4, reliure éditeur (usée), premier plat orné à l'or, double et triple filets encadrant le logo de la société, dos lisse, 144 pages très illustrées, planches hors-texte contrecollées sur papier fort. Portraits hors-texte: Marc Birkigt, capitaine Georges Guynemer, Roi Alphonse XIII accompagné d'Albert Ier à Tolède. Exemplaire de Maurice Bellonte qui porte ce bel envoi de l'auteur: «À Maurice Bellonte, As de la mécanique le navigation et la T.S.F., second dévoué de Costes. Bien cordialement L. Massuger.»
Mes ordres d'achat