COSTES Dieudonné [Sept-Fonds, 1892 - Paris, 1973], aviateur français

Lot 60
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 313EUR
Ensemble de 3 documents: — Lettre signée, adressée à A. Durand du Club l'Amicale Française à Baltimore. New York, 11 septembre 1930; 1 page in-4°, en-tête «The Ritz Tower». «À notre grand regret nous ne pouvons venir pour le moment à Baltimore. Nous partons pour le good will tour et nous passerons à Baltimore dans les premiers dix jours d'octobre. À ce moment nous serons entre les mains du Comité de Réception qui aura un programme à lui et comme nous resterons peu de temps je ne crois pas qu'il nous soit possible de passer à votre club à moins que vous ne vous entendiez avec le Comité de Réception.» On joint la lettre de réponse de A. Durand. Deux brouillons autographes de télégrammes de la main de Costes avec les télégrammes sur le transfert du Point d'Interrogation sur le France. — 13 octobre 1930: «Appareil démonté soigneusement voilure et empennage seulement plan central reste en place embarquement sur paquebot France Stop. Pour conserver publicité matériel propose remontage rapide Le Havre et rentrer Le Bourget par avion.» — 30 octobre 1930: «Je télégraphie Breguet Hispano pour accord remontage avion en vitesse les voir. Stop. Nécessaire trouver combinaison pour réceptions Havre Ourester en mer sur autre bateau pendant remontage avion incognito impossible.»
Mes ordres d'achat