Fusil de grenadier de la Garde Nationale... - Lot 68 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 68
Résultat : 1 220EUR
Fusil de grenadier de la Garde Nationale (restauration) semblabe au IIème type des gardes du corps à platine à silex, bassinet à tambour, marquée en lettres capitales « Manufre Rle de Charleville » poinçon « B » au tonnerre. Plaque de couche à retour simple et pontet laiton, capucine, grenadière et embouchoir fer. (Quelques vis à têtes guillochées) long. totale : 1,42 m, long. canon : 1,03 m. Très bon état, complet avec baguette, baïonnette et bretelle buffle blanc piquée et bouton avec nom gravé « Favrot ». 5 000/6 000 F
Mes ordres d'achat