Beau sabre de cavalerie légère anglaise (début... - Lot 59 - Tessier & Sarrou et Associés
Beau sabre de cavalerie légère anglaise (début XIXème siècle).
Monture en laiton doré à branche moulée d'un monogramme, plateau ajouré, pommeau en tête de lion.
Poignée recouverte de peau de roussette.
Belle lame bleuie et dorée au tiers gravée de motifs floraux et des armes d'Angleterre.
Fourreau cuir à trois garnitures laiton doré ajoutées.
Bon état.
6 500/7 000 F
Informations sur la vente - Tableaux Anciens et Modernes, Armes Anciennes, Mobilier XVIIIème
Le 30/10 de 11h à 18h et le 31/10 de 11h à 12h
Conditions de vente - Tableaux Anciens et Modernes, Armes Anciennes, Mobilier XVIIIème
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.