Sabre de tambour-major (Consulat, 1er Empire).... - Lot 49 - Tessier & Sarrou et Associés
Sabre de tambour-major (Consulat, 1er Empire).
Monture en laiton à branche simple en arc à pans creux, pommeau échancré, poignée en bois finement quadrillée, oreillons ovales ciselés d'une fleur.
Lame droite (79 cm) bombée au talon puis à deux pans creux, bleuie et dorée, gravures de trophées au tiers.
Le talon est signé de « Coulaux Frères entrepreneurs » d'un côté et « Manufacture Nationale d'Armes Blanches à Kligenthal » de l'autre.
Fourreau bois recouvert de cuir à deux garnitures laiton ciselées de feuillages dont chape à bouton en tête d'homme barbu.
Bon état.
10 000/12 000 F
Informations sur la vente - Tableaux Anciens et Modernes, Armes Anciennes, Mobilier XVIIIème
Le 30/10 de 11h à 18h et le 31/10 de 11h à 12h
Conditions de vente - Tableaux Anciens et Modernes, Armes Anciennes, Mobilier XVIIIème
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.