Angel ZARRAGA (1886-1946) « Les deux âges... - Lot 25 - Tessier & Sarrou et Associés
Angel ZARRAGA (1886-1946) « Les deux âges de la vie, 1907-1909 »
Huile sur toile, signée et datée et dénommée au dos « La danseuse nue ».
150 x 150 cm.
Angel ZARRAGA étudie à l'Académie San Carlo puis voyage en Europe.
En 1906 il séjour en Espagne et expose au Salon National des Beaux-Arts de Madrid une « Ballerine dansant » qui sera primée. Dans une palette de couleurs sourdes et avec austérité, l'artiste rend cette scène symbolique que sont les deux âges de la vie avec force et expressivité.
Madame Patout nous a confirmé l'authenticité de l'œuvre.
150 000/200 000 F
Informations sur la vente - Tableaux Anciens et Modernes, Armes Anciennes, Mobilier XVIIIème
Le 30/10 de 11h à 18h et le 31/10 de 11h à 12h
Conditions de vente - Tableaux Anciens et Modernes, Armes Anciennes, Mobilier XVIIIème
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.