Georges CLAIRIN (1843-1919) « Remparts, circa... - Lot 20 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 20
Résultat : 8 842EUR
Georges CLAIRIN (1843-1919) « Remparts, circa 1910 » Huile sur toile, signée en bas à gauche. 85 x 130 cm. Avec Henri Regnault, Clairin fit plusieurs voyages au Maroc ; puis en Algérie et en Egypte. Il ramena de ses séjours une vision d'Orient pittoresque et coloré. Il exposa régulièrement à la Société coloniale des Artistes Français et au Salon des Artistes Algériens et Orientalistes d'Alger. 30 000/40 000 F
Mes ordres d'achat