VINCENT (William). - Voyage de Nearque des... - Lot 150 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 150
Résultat : 381EUR
VINCENT (William). - Voyage de Nearque des bouches de l'Inde jusqu'à l'Euphrate ou journal de l'Exposition de la flotte d'Alexandre rédige s/le journal original de Nearque conserve par Arrien… et contenant l'Histoire de la première navigation que des Européens aient tenté dans la Mer des Indes. P. Maradan An-8 (1800) 3 vol.in-8 pl. veau moucheté, triple filet d'enc. doré sur les plats, tranches cailloutées, dos lisse très décoré. P. de T. et de To. en maroquin rouge, coupes décorées. Rel. de l'époque. Portrait frontispice d'Alexandre et 6 cartes dépl. Bel ex. F 1 500/2 000
Mes ordres d'achat