TREFEU Étienne. - Nos marins. Paris, Berger-Levrault,... - Lot 145 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 145
Résultat : 167EUR
TREFEU Étienne. - Nos marins. Paris, Berger-Levrault, 1888. In-8, broché, sous cartonnage illustré d'édition. Préface de Ferdinand de Lesseps. Illustré de 165 compositions très documentées d'Ernest Langlois et Ginos, l'ouvrage contient les biographies détaillées d'une centaine de marins du dix-neuvième siècle. Un des 10 exemplaires numérotés sur papier de Chine, à l'état de neuf. (Polak 9235). F 1 000/1 200
Mes ordres d'achat