HOMÈRE. - L'Odyssée, traduite en françois,... - Lot 93 - Tessier & Sarrou et Associés
HOMÈRE. - L'Odyssée, traduite en françois, avec des remarques par madame Dacier.
Nouvelle édition revue et corrigée & augmentée.
Paris, chez Gabriel Martin, Jean-Baptiste Coignard, & les frères Guérin, 1741, 4 vol. In-12, plein veau, dos à nerfs orné et doré, pièces de titre et de tomaison havane et rouge, tranches mouchetées de rouge, reliure de l'époque. XCIII-396, 516, 509, 507 [2] pp.
Légers ressauts de cahiers, travaux de vers concentrés principalement au Tome II.
F 1 200/1 500
Informations sur la vente - Voyages, Marine
le vendredi 14 décembre de 11 h à 18 h et le matin de la vente de 11 h à 12 h
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.