HOMÈRE. - L'Illiade. Traduction nouvelle.
Paris,... - Lot 91 - Tessier & Sarrou et Associés
Paris, chez Barbou, Moutard, Rouault, 1776, 3 vol. grands.
In-8°, plein veau « écaille », dos lisse fleuronné et doré, pièces de titre et de tomaison havane, triple filet d'encadrement doré sur les plats, filet doré sur les coupes, tranches marbrées, reliure de l'époque, IV-260, 301, 286 pp.-[1] f., illustré de 3 gravures par Cochin gravées par Gaucher.
Coiffe usée en pied du tome II, coins émoussés. (Cohen 495).
F 1 000/1 200
Informations sur la vente - Voyages, Marine
le vendredi 14 décembre de 11 h à 18 h et le matin de la vente de 11 h à 12 h
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.