DESORMEAUX (Paulin). - L'art du tourneur,... - Lot 67 - Tessier & Sarrou et Associés
DESORMEAUX (Paulin). - L'art du tourneur, avec figures dessinées par l'auteur, et gravées par N.L. Rousseau, graveur de la chambre des députés, et Th. Susemihl.
Paris, Audot, 1824, 2 vol. in-12 et un atlas in-4°, plein veau granité, dos lisse orné de roulettes dorées, pièces de titre et de tomaison en basane glacée vert anglais (pour les vol. de texte), roulette d'encadrement sur les plats, reliures de l'époque, IV-480, 24 pp. pour le catalogue de l'éditeur, 432 pp., l'atlas comprend 39 planches gravées dont 4 doubles et deux dont les figures sont coloriées.
Taches brunes sur les soixante-quinze premières pages du tome I, petit accident à la coiffe supérieure du tome II.
Bel ouvrage malgré les petits défauts annoncés.
F 1 800/2 000
Informations sur la vente - Voyages, Marine
le vendredi 14 décembre de 11 h à 18 h et le matin de la vente de 11 h à 12 h
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.