DE LA GRAVIÈRE (Jurien). - L'Amiral Roussin.
Paris,... - Lot 63 - Tessier & Sarrou et Associés
Paris, Plon 1888. In-12, couvt. imprimée.
Ouvrage accompagné de 4 cartes dépliantes et d'un fac similé d'une lettre du Vice-Amiral Gauteaume.
Joint :
C. De La Roncière « Histoire de la Marine française ».
P., Plon 1932. Fort in-8, br., T.VI le Crépuscul du Grand Règne et l'apogée de la guerre de Course, frontispice et 21 gravures HT. Ex. non coupé.
F 700/800
Informations sur la vente - Voyages, Marine
le vendredi 14 décembre de 11 h à 18 h et le matin de la vente de 11 h à 12 h
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.