[COLLECTIF]. - Dictionnaire géographique... - Lot 54 - Tessier & Sarrou et Associés
[COLLECTIF]. - Dictionnaire géographique universel.
Paris, chez les éditeurs ; A. J. Killian, Ch. Piquet, 1823.
10 vol. forts in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs ornés de filets à froid, de caissons à double filet d'encadrement gras et maigre à froid, reliure du XIX° postérieure, XV-655, 792, 788, 792, 792, 792, 792, 792, 792, 692 pp.
Bel ex. presque sans rousseurs.
Rare ex. de cet important dictionnaire présentant l'état des connaissances à la veille des grandes Explorations du XIXe siècle.
F 2 000/2 500
Informations sur la vente - Voyages, Marine
le vendredi 14 décembre de 11 h à 18 h et le matin de la vente de 11 h à 12 h
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.