BUFFON (Georges-Louis-Marie Le Clerc, comte... - Lot 44 - Tessier & Sarrou et Associés
BUFFON (Georges-Louis-Marie Le Clerc, comte de). - Le Cheval.
Paris, Léon Pichon, 1926. In-4, en feuilles.
Belle édition, ornée de 13 figures dessinées et gravées sur bois par A. Roubille, tirée à 552 exemplaires.
Un des 12 premiers exemplaires, numérotés sur papier ancien du Japon à la forme, accompagné de deux suites à part des gravures, l'une sur papier de Chine, l'autre sur papier du Japon.
Spécimen et feuillet de souscription ajoutés.
F 3 000/4 000
Informations sur la vente - Voyages, Marine
le vendredi 14 décembre de 11 h à 18 h et le matin de la vente de 11 h à 12 h
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.