BUFFON (Georges-Louis-Marie Le Clerc, comte... - Lot 44 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 44
Résultat : 533EUR
BUFFON (Georges-Louis-Marie Le Clerc, comte de). - Le Cheval. Paris, Léon Pichon, 1926. In-4, en feuilles. Belle édition, ornée de 13 figures dessinées et gravées sur bois par A. Roubille, tirée à 552 exemplaires. Un des 12 premiers exemplaires, numérotés sur papier ancien du Japon à la forme, accompagné de deux suites à part des gravures, l'une sur papier de Chine, l'autre sur papier du Japon. Spécimen et feuillet de souscription ajoutés. F 3 000/4 000
Mes ordres d'achat