Pendule en bronze ciselé et doré représentant... - Lot 434 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 434
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Résultat : 8 750EUR
Pendule en bronze ciselé et doré représentant une Renommé assise brandissant une trompette au-dessus d'un médaillon représentant Minerve casquée. A ses pieds gisent des trophées d'armes et un amour lui offre une branche de laurier. Le cadran émaillé blanc et cantonné de cornes d'abondance s'inscrit dans la base aux extrémités incurvées et ornées d'aigles aux ailes éployées. Pieds en toupie. Cadran signé «Gabriel Le Roy/rue du Temple vis-à-vis les Bains». Contre-socle en marbre vert veiné reposant sur des pieds en galette. Début du XIXe siècle. H. 51,5 cm. L. 44 cm. P. 14 cm
Mes ordres d'achat