Madeleine LEMAIRE (1845-1928)

Lot 238
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Madeleine LEMAIRE (1845-1928)
Quatre panneaux décoratifs chantournés ornés de bouquets de fleurs dans un vase, circa 1900 Huile sur toile Chaque signée 179 x 107 cm chaque Accidents, restaurations. Madeleine Lemaire partage avec son maître Jules Chaplin la même sensibilité du trait et des couleurs. Admise au Salon dès 1864, elle se fit connaître et apprécier par ses aquarelles et peintures de fleurs. L'artiste collaborera à de nombreux ouvrages de bibliophilie et illustrera des ouvrages de Victor Hugo, Halevy, Madame de Sévigné ou Marcel Proust. Nos grandes compositions décoratives, destinées à une maison de maître, sont une rareté dans son oeuvre tant par leur format que par leur qualité
Mes ordres d'achat