Bague en platine (950°/00) sertie d'un diamant... - Lot 151 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 151
Résultat : 406 250EUR
Bague en platine (950°/00) sertie d'un diamant rectangulaire à pans coupés et à degrés, appelée taille émeraude, de 7,02 carats. Le diamant a été desserti de sa monture. Il est accompagné d'un certificat du Laboratoire Français de Gemmologie datant du 22 juin 2016, attestant de la couleur E, pureté VVS2, de type IIA, taille très bonne, aucune fluorescence, poli très bon, et symétrie très bonne. Le laboratoire certifie l'absence de traitement, notamment HPHT, et de l'absence d'origine synthétique. Dimensions: 13,37 x 9,78 x 6,83 mm Poids de la monture: 3,75 g Les diamants naturel de type IIA, restent rares et exceptionnels par leurs qualités (couleur et transparence), et évoquent les gisements historiques de «Golconde». This emerald cut or cornet-cut - step cut diamond's is 7.02 carats, has a LFG report that describe it as E colour, VVS2 clarity. This diamond is type IIA. The cut, polish, and symmetry are very good. This diamond has been analyzed, including by photoluminescence, and there is no trace of treatment, HPHT or synthetic origin. Diamonds type IIA have an exceptionnal colour and transparency, and evoke the historical deposit of «Golconda». Their properties are quite rare Estimations sur demande
Mes ordres d'achat