Ancienne hache d'herminette archaïque en... - Lot 457 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 457
Résultat : 900EUR
Ancienne hache d'herminette archaïque en diorite noire. Probablement XIX ième siècle ou plus ancien. H : 15 cm. Iles marquises, Polynésie. Longtemps classifiés comme peuples peu développés, seulement considérés par les curieux et les navigateurs, ces peuples ont gardé leurs traditions pratiquement inchangées depuis l'âge de la pierre jusqu'à une date récente. Certains ont migré d'Asie à une date historiquement récente, d'autres sont sédentaires depuis une époque plus lointaine. Pièces tribales de la collection Luis de Saporta et divers. 300/350 e
Mes ordres d'achat