Ancienne hache d'herminette archaïque en... - Lot 457 - Tessier & Sarrou et Associés
Ancienne hache d'herminette archaïque en diorite noire.
Probablement XIX ième siècle ou plus ancien.
H : 15 cm.
Iles marquises, Polynésie.
Longtemps classifiés comme peuples peu développés, seulement considérés par les curieux et les navigateurs, ces peuples ont gardé leurs traditions pratiquement inchangées depuis l'âge de la pierre jusqu'à une date récente. Certains ont migré d'Asie à une date historiquement récente, d'autres sont sédentaires depuis une époque plus lointaine.
Pièces tribales de la collection Luis de Saporta et divers.
300/350 e
Informations sur la vente - Arts Primitifs et Ethnographie
Le 08/03 de 11h à 18h et le 09/03 de 11h à 12h
Conditions de vente - Arts Primitifs et Ethnographie
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.