Bel ensemble de 7 lances en bois, à décor... - Lot 452 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 452
Résultat : 700EUR
Bel ensemble de 7 lances en bois, à décor gravé pour certaines. Quelques étiquettes de collecte. L : 90 à 180 cm. Kanak, Nouvelle Calédonie. Provenance : Expédition du XIX ième siècle. Longtemps classifiés comme peuples peu développés, seulement considérés par les curieux et les navigateurs, ces peuples ont gardé leurs traditions pratiquement inchangées depuis l'âge de la pierre jusqu'à une date récente. Certains ont migré d'Asie à une date historiquement récente, d'autres sont sédentaires depuis une époque plus lointaine. Pièces tribales de la collection Luis de Saporta et divers. 600/700 e
Mes ordres d'achat