Pirogue en bois à décor polychrome rouge... - Lot 430 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 430
Pirogue en bois à décor polychrome rouge et blanc. Objet hautement symbolique car il représente à la fois la matrice dans laquelle le bébé asmat naît, le moyen de transport dans lequel, jeune, il part à la chasse aux têtes, ainsi que le réceptacle de son enterrement, symbolisant le cercle de la vie et de la mort. L : 210 cm. Asmat. Irian Jaya. Nouvelle Guinée. Bibliographie : Musée de Berlin « Asmat, Mythos und Kunst im Leben Mit den Attnen »1995. P 115. 2700/3000 e
Mes ordres d'achat