Pirogue en bois à décor polychrome rouge... - Lot 430 - Tessier & Sarrou et Associés
Pirogue en bois à décor polychrome rouge et blanc.
Objet hautement symbolique car il représente à la fois la matrice dans laquelle le bébé asmat naît, le moyen de transport dans lequel, jeune, il part à la chasse aux têtes, ainsi que le réceptacle de son enterrement, symbolisant le cercle de la vie et de la mort.
L : 210 cm.
Asmat. Irian Jaya.
Nouvelle Guinée.
Bibliographie : Musée de Berlin « Asmat, Mythos und Kunst im Leben Mit den Attnen »1995. P 115.
2700/3000 e
Informations sur la vente - Arts Primitifs et Ethnographie
Le 08/03 de 11h à 18h et le 09/03 de 11h à 12h
Conditions de vente - Arts Primitifs et Ethnographie
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.